Concluyo este Historico DAKAR - Resultados FINALES

Concluyo el historico @dakar :
walter-nosiglia-podio-cochabandido-blog
Representantes bolivianos cruzaron la meta del ‪#‎Dakar2015‬ y se convirtieron en el orgullo de todo un país.

* Marko Machicao, Viceministro de Turismo y Liborio Flores, Embajador de Bolivia en Argentina recibieron a nuestros competidores en el podio de Buenos Aires: Walter Nosiglia, Fabricio Fuentes, Marco Bulacia, Luis Barbery y Paolo Ceci llegaron a la meta con la tricolor boliviana en alto.
‪#‎DakarBO‬ ‪#‎BoliviaTeEspera‬! ‪#‎VivaBolivia‬! ‪#‎OrgulloBoliviano‬!
nosiglia-el-mas-ovacionado-cochabandido-blog


El boliviano Wálter Nosiglia se robó el show, ayer, al momento de subir a la rampa y ser ovacionado por casi todo el público asistente al parque Tecnópolis en Buenos Aires.

El piloto de cuadriciclos recibió incluso más aplausos que el polaco Rafal Sonik y el argentino González Ferioli que completaron el podio de la categoría en la que el chuquisaqueño se ubicó en tercera posición.

Todos los compatriotas nacionales que llegaron a la meta del rally Dakar entusiasmaron al Team Nosiglia y a la demás personas con sus cánticos de apoyo hacia el 'Lobo del desierto'. Todos se prendieron con el bullicio y reconocieron al piloto boliviano por lo conseguido. Ya en la rampa, la familia, amigos y equipo del corredor flamearon la tricolor.

FELICITACIÓN PRESIDENCIAL

El presidente Evo Morales felicitó ayer el trabajo que realizó Wálter Nosiglia en el rally Dakar. "Destacar, saludar a nuestro corredor Wálter Nosiglia, tercer lugar del Dakar 2015, que pasó por Bolivia, nuestro respeto, nuestra admiración, por representarnos dignamente a todos los bolivianos y bolivianas en el Dakar 2015", dijo.

   Morales ratificó su respaldo total al piloto boliviano, felicitó a su familia y equito técnico, que le colaboró durante la competencia, que por segunda vez recorrió territorio boliviano.

ACTO DE RECIBIMIENTO

El presidente Morales anunció que el Gobierno nacional preparará un acto bienvenida especial a todos los pilotos bolivianos que participaron en el rally Dakar.

"Vamos a estar preparando (para recibir) a todos los bolivianos que participaron en esta carrera, para recibir como merecen, por representarnos dignamente a todos los bolivianos", sostuvo el mandatario.
MOTOS

CLASIFICACIÓN DECIMOTERCERA ETAPA

NOMBRE (PAÍS)                                         TIEMPO

Jakes Ivan (Svk)                                               52'06''

Svitko Stefan (Svk)                                          52'51''

Price Toby (Aus)                                              53'13''

Goncalves (Prt)                                                53'21''

Coma Marc (Esp)                                             55'17''

Vogels (Nld)                                                     55'42''

Verhoeven Frans (Nld)                                     56'41''

Quintanilla Pablo (Chl)                                    56'48''

De Soultrait (Fra)                                             58'00''

Fuentes Fabricio (Bol)                                   1h21'12''

 QUADS

CLASIFICACIÓN DECIMOTERCERA ETAPA

NOMBRE (PAÍS)                                         TIEMPO

Saaijman Willem (Zaf)                                  1h05’05”

Declerck Christophe (Fra)                             1h05’11”

Domaszewski Danuiel (Arg)                         1h05’14”

Carignani Carlos (Ita)                                   1h05'44''

Sanabria Galeano (Pry)                                 1h08’47”

Bustamante Pablo (Arg)                                1h10'21''

Palma Sebastián (Chi)                                   1h13’00”

Sonik Rafal (Pol)                                           1h13’21”

Nosiglia Wálter (Bol)                                    1h14’48"

González F. Jeremías (Arg)                          1h15’54”
AUTOS

CLASIFICACIÓN DECIMOTERCERA ETAPA

NOMBRE (PAÍS)                                         TIEMPO

Gordon Roby (Usa)                                           13'16''

Poulter Leeroy (Zaf)                                          13'41''

Spataro Emiliano (Arg)                                     13'45''

Terranova Orlando (Arg)                                  13'45''

De Villiers (Zaf)                                               13'50''

Al-Attiyah Nasser (Cat)                                   13'55''

Ten Brinke Bernhard (Nld)                              14'04''

Holowczyc Krzysztof ()                                   14'05''

Bulacia Marco (Bol)                                         43'35''

Barbery Luis (Bol)                                            47'14''

MOTOS

CLASIFICACIÓN GENERAL
NOMBRE (PAÍS)                                         TIEMPO

Coma Marc (Esp)                                           46h03’49”

Goncalves Paulo (Prt)                                    46h20’42”

Price Toby (Aus)                                            46h27'03"

Quintanilla Pablo (Chl)                                  46h42’27”

Svitko Stefan (Svk)                                       46h48’06”

Faria Ruben (Prt)                                          48h01’39”

Casteu David (Fra)                                        48h04’03”

Jakes Ivan (Svk)                                           48h22’07”

Sanz Laia (Esp                                              48h28’10”

Fabricio Fuentes (Bol)                                  72h28'58"

QUADS

CLASIFICACIÓN GENERAL

NOMBRE (PAÍS)                                            TIEMPO

1 . Sonik Rafal (Pol)                                          57h18’39”

2. González F. Jeremías (Arg)                           60h13’29”

3. Nosiglia Wálter (Bol)                                     61h01’35”

Sanabria Galeano (Pry)                                      61h28’36”

Declerck Christophe (Fra)                                 63h07’19”

Domaszewski Danuiel (Arg)                             65h54’49”

Palma Sebastián (Chl)                                       67h48’53”

Hansen Santiago (Arg)                                      70h43'09''

Saaijman Willem (Zaf)                                      70h47'17''

Suguita André (Bra)                                          79h39'53"

 AUTOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

NOMBRE (PAÍS)                                         TIEMPO

Al-Attiyah Nasser (Cat)                                 40h32’25”

De Villiers Giniel (Zaf)                                 41h07’59”

Holowczyc Krzysztof (Pol)                           42h04’26”

Van Loon (Nld)                                             43h34’17”

Vasilyev Vladimir (Rus)                               43h45’06”

Lavieille Christian (Fra)                                43h48’23”

Ten Brinke (Nld)                                           44h14’27”

Sousa Carlos (Prt)                                         44h17'27"

Bulacia Marco (Bol)                                     65h57'15"

Barbery Luis (Bol)                                       189h03'38''

 CAMIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL

NOMBRE (PAÍS)                                         TIEMPO
Mardeev Airat (Rus)                                      42h22'01”

Nikolaev Eduard (Rus)                                  42h35’53”

Karginov Andrey (Rus)                                 43h13’01”

Loprais Ales (Cze)                                        44h18’38”

Sotnikov Dmity (Rus)                                   44h46’33”

Stacey Hans (Nld)                                         44h51’30”

Kolomy Martin (Cze)                                   46h29’30”

Van Vliet Marcel (Nld)                                 46h41’42”

De Rooy Gerard (Nld)                                  49h30’42”

Vasilevski Aleksandr (Blr)                           49h31’00”

Fuente: Los tiempos

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada